Росатом в Северске залил фундамент турбоагрегата ядерного энергоблока будущего БРЕСТ-ОД-300
На стройплощадке энергоблока БРЕСТ-ОД-300 завершили первый этап бетонирования фундамента турбины и генератора. Этот блок станет частью опытного комплекса IV поколения с замкнутым ядерным топливным циклом.
Источник: АО «СХК»
МОСКВА, 18 июня. /Новости науки/. Строители залили 578 кубометров бетона в фундамент турбоагрегата энергоблока БРЕСТ-ОД-300 в Северске Томской области. Об этом сообщила пресс-служба Топливного дивизиона «Росатома».
Работы идут на площадке Опытно-демонстрационного энергокомплекса IV поколения. Его создают на Сибирском химическом комбинате в рамках отраслевого проекта «Прорыв».
Новый фундамент нужен для турбины и генератора. В его конструкции применили 36 пружинных виброизолирующих элементов. Они должны снизить вибрационную нагрузку от работающего турбоагрегата на фундаментные колонны и другое оборудование.
В течение двух недель бетон должен набрать нужную прочность. После этого монтажники начнут ставить опорные закладные плиты турбины и генератора. Их зальют безусадочным раствором. Еще через месяц строители планируют провести третий, заключительный этап работ.
Параллельно продолжается сооружение «ядерного острова». В конце 2025 года строители смонтировали оболочку центральной полости реакторной установки. В ней будет размещаться активная зона. Также были установлены оболочки периферийной полости для парогенераторов и циркуляционных насосов свинцового теплоносителя.
В ближайшее время пространство между полостями зальют жаростойким бетоном. Он должен обеспечить прочность границы первого контура теплоносителя, а также тепловую и радиационную защиту энергоблока.
БРЕСТ-ОД-300 — быстрый реактор со свинцовым теплоносителем. Он относится к ключевым объектам проекта «Прорыв». Проект направлен на создание новой платформы атомной энергетики с замкнутым ядерным топливным циклом.
Смысл такого цикла в том, чтобы повторно использовать отработавшее ядерное топливо и сократить накопление радиоактивных отходов. По замыслу разработчиков, такие технологии также должны повысить безопасность атомных станций и расширить сырьевую базу атомной энергетики.
В Северске впервые в мировой практике на одной площадке создают энергоблок с реактором БРЕСТ-ОД-300 и пристанционный замкнутый ядерный топливный цикл. В состав комплекса также входят модуль фабрикации и рефабрикации топлива и модуль переработки облученного топлива.
Работы идут на площадке Опытно-демонстрационного энергокомплекса IV поколения. Его создают на Сибирском химическом комбинате в рамках отраслевого проекта «Прорыв».
Новый фундамент нужен для турбины и генератора. В его конструкции применили 36 пружинных виброизолирующих элементов. Они должны снизить вибрационную нагрузку от работающего турбоагрегата на фундаментные колонны и другое оборудование.
В течение двух недель бетон должен набрать нужную прочность. После этого монтажники начнут ставить опорные закладные плиты турбины и генератора. Их зальют безусадочным раствором. Еще через месяц строители планируют провести третий, заключительный этап работ.
Параллельно продолжается сооружение «ядерного острова». В конце 2025 года строители смонтировали оболочку центральной полости реакторной установки. В ней будет размещаться активная зона. Также были установлены оболочки периферийной полости для парогенераторов и циркуляционных насосов свинцового теплоносителя.
В ближайшее время пространство между полостями зальют жаростойким бетоном. Он должен обеспечить прочность границы первого контура теплоносителя, а также тепловую и радиационную защиту энергоблока.
БРЕСТ-ОД-300 — быстрый реактор со свинцовым теплоносителем. Он относится к ключевым объектам проекта «Прорыв». Проект направлен на создание новой платформы атомной энергетики с замкнутым ядерным топливным циклом.
Смысл такого цикла в том, чтобы повторно использовать отработавшее ядерное топливо и сократить накопление радиоактивных отходов. По замыслу разработчиков, такие технологии также должны повысить безопасность атомных станций и расширить сырьевую базу атомной энергетики.
В Северске впервые в мировой практике на одной площадке создают энергоблок с реактором БРЕСТ-ОД-300 и пристанционный замкнутый ядерный топливный цикл. В состав комплекса также входят модуль фабрикации и рефабрикации топлива и модуль переработки облученного топлива.